北京长城网
×

分享到微信

分享到微信
扫描关注长城网微信号

“全市党员干部现代远程教育终端站点位置信息采集工作”常见问题解答

http://www.bjcc.gov.cn/    发布时间:2012-11-01    来源: 网络     【字体:放大 缩小

1问题:为什么使用手机软件进行上报位置信息时,总是提示“无法定位,不能进行上传”?

回复:在使用手机进行位置上报时,一般需要无遮挡条件下才能获取GPS信号,如果室内没有信号,可将手机放置在站点的门口或者窗口处获取信号。

2、问题:我为了节省手机上网流量,是否可以使用电脑下载采集软件?

回复:(1)安卓手机软件:可以通过电脑访问网站(http://123.127.162.113:8088/djgis)进行下载,然后将下载的安装文件拷贝到手机上进行安装。

 (2)苹果手机软件:可以通过电脑上的iTunes Store软件查找免费软件“党建采集”进行下载,然后再同步到手机进行安装,需要IOS4.2以上的版本进行安装。

3、问题:我的长城网用户名和密码是什么?

回复:北京长城网(www.bjcc.gov.cn),即北京市党员干部现代远程教育教学门户网站。关于长城网上的用户名根据以下情况处理:

1)如果没有用户名、密码:可以使用电脑访问网站进行注册。

2)如果以前有用户名、密码:忘记密码的,可以打技术支持电话找回密码。

4、问题:我在“获取村庄”功能中找不到我们村(社区)的名字,怎么办?

回复:找不到是因为在前期远程教育站点采集时未填报,本次数据采集增加上即可。

具体操作:点击“获取村庄”按钮,依次选择所在区县、街道(乡镇),然后在村庄(社区)选择列表中,选择任意一个。然后在备注栏里面,详细填写村庄(社区)的真实名称,我们在采集完成后进行统一调整、补录。

5、问题:采集系统里面联系人、联系电话填谁?

回复:谁上报的就填谁,联系电话的作用是我们在核对上报的位置数据时,发现问题可以找到相关人员。不会再网站或其他地方公布、泄露。

6、问题:我下载软件后,安装时一直提示解析包错误,无法安装成功。该如何解决?

回复:为了保证采集工作的顺利进行,在采集工作开始前,我们对安卓和苹果手机采集软件在不同型号手机上做了大量的测试,提高软件的适用性。但是由于条件限制,不可能将市场上所有品牌、型号手机都进行测试,所以一旦发生安装、使用等软件问题时,建议您使用“操作说明书”中建议的手机进行采集。

 

上一篇: 政务网网络设置说明

下一篇: flash 插件安装说明

北京长城网
北京长城网 —
北京长城网:http://www.bjcc.gov.cn            备案/许可证编号为:京ICP备09056845号
主办:中共北京市委组织部    技术支持:北京市农林科学院农业信息与经济研究所